Archiv / Highlights (71 / Gemälde 15-18. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Muche, Georg, 1895 - 1987, Freso, blühender Baum, fünf leichte Kratzer, Maße: 63 cm x 49,5 cm. Rahmen
1901
Kat.-Nr.: 1901
Heilige Familie, 17./18. Jh, Aquarell und Feinmalerei, dargestellt sind die heiligen Maria, Josef, das Christuskind und Elisabeth, Lichtmaß 14 x 10 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
1903
Kat.-Nr.: 1903
1904
Kat.-Nr.: 1904
A. Scheloumoff (1892 Kamenetz-Podolsk/ Ukraine - 1983 Starnberg), Öl auf Pavatex, zwei Pferdeschliten in verschneiter Landschaft, zwei Troikas in russischer Landschaft, sign.: a. Shel.-, kl. [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
1907
Kat.-Nr.: 1907
1908
Kat.-Nr.: 1908
Velten, Wilhelm 1847 St. Petersburg - 1929 München, lernte u. A. an der Kunstakademie St. Petersburg und der königlichen Akademie in München, Spaziergänger, Öl auf Leinwand, Lw. auf Holz, an [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
1910
Kat.-Nr.: 1910
Isarlandschaft, Pullach bis Großhesselohe, 19. Jahrh., Öl auf Leinwand, sign.: H. Heng... (?), 1837, Maße: 40 cm x 27 cm, Rahmen.
1911
Kat.-Nr.: 1911
1912
Kat.-Nr.: 1912
1913
Kat.-Nr.: 1913
1914
Kat.-Nr.: 1914
Gergelyffy, Valerian, mittig li. sign. u. dat. Gergelyffy 1790, verso im Spannrahmen bez. Warteressewitsch-Gergelyffy, Valerian, --- politikal meneli.., 1830 (?), Öl auf Leinwand, Adelsportrait, [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Voigt, L., Maler des 19./20. Jahrh., u. l. signiert L. Voigt, Öl auf Holz, verso auf altem Aufkleber betitelt, Der Beschützer, Darstellung eines edlen Herrn, der eine Magd vor einem frechen Lind [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
1917
Kat.-Nr.: 1917
1918
Kat.-Nr.: 1918
1919
Kat.-Nr.: 1919
Reinhold Rasenberger, tätig in Düsseldorf zu Beginn des 20. Jahrhunderts, Weidelandschaft mit Kühen, Öl a. Leinwand, Craquelé, minimale Farbabplatzung, Schmutzfleck in oberer Hälfte, Maße: 80 [ ... ]
1920
Kat.-Nr.: 1920
1921
Kat.-Nr.: 1921
Adolf Rheinert 1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf, Bauerngehöft mit Hühnern, Öl a. Leinwand, sign. u. r. A. Rheinert, Craquelé a. o. Rand, punktierte Farbaplatzungen an den Rändern, Maße: 80 [ ... ]
1922
Kat.-Nr.: 1922
1923
Kat.-Nr.: 1923
1924
Kat.-Nr.: 1924
1925
Kat.-Nr.: 1925
1926
Kat.-Nr.: 1926
Hambüchen, Wilhelm, 1869 Düsseldorf - 1939 Düsseldorf, Öl auf Pavatex, Segelschiff im Hafen, Maße.: 37 cm x 26 cm, Rahmen.
1927
Kat.-Nr.: 1927
1928
Kat.-Nr.: 1928
Orhan, Joëlle, Solitude 79, Mixmalerei mit Applikation, sehr guter Zustand, Maße: 81 x 65 cm.
1929
Kat.-Nr.: 1929
1930
Kat.-Nr.: 1930
1931
Kat.-Nr.: 1931
Stadtszene, Öl auf Holz, u. r. signiert: E. Jung, 20 Jahrh. Maße: 30 x 24 cm o. R.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Treibender Kutscher, Öl auf Leinwand, 19. Jahrh., Riss in Leinwand links mittig 7cm, Farbaplatzungen an den Rändern, unsigniert, Maße: 95 x 82 cm o. R.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Julius Paul Junghanns, 1876 Wien - 1958 in Düsseldorf, Junge mit Kuh und Ziegen unter Baum, Öl a. Leinwand, sehr guter Zustand, Maße: 60 x 50cm , o. Rahmen, 77 x 67 cm mit Rahmen,
1934
Kat.-Nr.: 1934
Genrebild, Öl auf Leinwand, 19. Jahrh., sign.: Jules Hellwig 1846, mittelalterlicher Toreingang mit Personenstaffage, doubliert, Craquele, Maße 48 cm x 39 cm, Rahmen
1935
Kat.-Nr.: 1935
Gemälde, Öl auf Leinwand, sign.: A. D......, Straßenszene in Frankreich im 18. Jahrh., Anfang. 20. Jahr., 41 cm x 33 cm, Rahmen.
1936
Kat.-Nr.: 1936
1941
Kat.-Nr.: 1941
1942
Kat.-Nr.: 1942
Hermann Springborn ( 1905 Freiburg im Breisgau - 1964 in Oeventrop/ Arnsberg), Waldweg im Sauerland, Öl auf Hartfaser, u.li. signiert: H. Springborn, verso betitelt, LM 97 x 73 cm, gerahmt, AM 117 [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
1944
Kat.-Nr.: 1944
1945
Kat.-Nr.: 1945
Carl Hilgers (1818 in Düsseldorf -1896 ebenda, Düsseldorfer Malerschule), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, [ ... ]
1946
Kat.-Nr.: 1946
1947
Kat.-Nr.: 1947
1948
Kat.-Nr.: 1948
1949
Kat.-Nr.: 1949
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Am Waldrand, Öl auf Pavatex, u. re. betitelt, datiert, signiert: Ratingen 23.4.42, ALB.HOLZ Ddf., gerahmt, LM.:23 x 33 cm, AM.: 27 [ ... ]
1950
Kat.-Nr.: 1950
Albert Holz (1884 - 1954 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Rehstudien, Öl auf Hartfaser, ungerahmt, 42,5 x 63,5 cm.
1951
Kat.-Nr.: 1951
Schäfer, Hermann Heinrich, 1815 Halberstadt - 1884 Öl auf Karton, Mädchen mit Schutzengel im Wald, u. links sign.: H. Schäfer und dat. 1870, Maße o. R.: 45 cm x 62 cm, m. R.: 51 cm x 68 cm.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Münken, Max, 1899-1945 Köln, Damenportrait, Spanische Prinzessin, Öl auf Holz, kl. Farbabplatzung o. links, Maße o. R.: 34 cm x 42 cm, m. R.: 49 cm x 57 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Carelli, Küstenszene mit Vulkanlanschaft, Öl auf Pavatex, u. rechts sign.: G. Carelli, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 70 cm x 50 cm, m. R.: 88 cm x 68 cm.
1954
Kat.-Nr.: 1954
Vigano, Giuseppe, Hafenszene, Öl auf Leinwand, u. rechts sign. G. Viganò, altersgerechter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 50 cm, m. R.: 72 cm x 62 cm.